Четверг 28 марта 2024


+38 067 5123304


ukrpolyplast@gmail.com

Режим работы:
Пн - Пт с 09.00 до 18.00
Сб - выходной
Вс - выходной

  

     

Очень важно обеспечить соосное расположение фитинга и труб, а также неподвижность такого расположения в течении всего цикла сварки при помощи электросварных фитингов, включая фазу остывания.

Для этой цели используют позиционер, который помогает:

  • обеспечить соосность свариваемых труб;
  • выровнять овальность труб;
  • зафиксировать трубы на время сварки и последующего остывания.

Позиционеры бывают различных видов:

  • для сварки муфт;
  • для сварки тройников и отводов;
  • для сварки заглушек;
  • для приварки седловых отводов;
  • для сварки длинномерных труб.

Если труба, поставляемая в бухте, имеет овальную форму, рекомендуется размотать бухту за сутки до укладки и сварки. Это уменьшит овальность и несколько распрямит трубу. Овальность перед сваркой не должна превышать 1,5%. В противном случае следует применять специальные зажимы для исправления такого вида трубы.

Овальность полиэтиленовой трубы или ее перекос относительно терморезисторного фитинга приведут к образованию увеличенного зазора между трубой и спиралью. В результате чего труба будет иметь недостаточный нагрев, а фитинг – избыточный нагрев и перегрев, что приведет к тому, что расплавленный полиэтилен вытечет наружу через большой зазор.

Также обязательно при позиционировании необходимо установить трубы так, чтобы они полностью накрывали зону нагрева (спираль) и заходили в «холодную зону» на существенную длину. В случае с терморезисторной муфтой торцы труб должны доходить до середины внутренней «холодной зоны».

Если торец одной из труб находится в зоне нагрева или даже на границе зоны нагрева с «холодной зоной», расплавленный полиэтилен прольется вовнутрь и частично перекроет внутренний проход трубопровода. Если же труба лишь немного перекрывает зону нагрева, а остальная часть зоны нагрева остается свободной, может возникнуть задымление вплоть до возгорания полиэтилена либо отслоение спирали с возможным коротким замыканием между витками и с повреждением терморезисторного сварочного аппарата. В любом случае, слишком малая площадь сварки не обеспечит необходимой прочности соединения.

Если Вы хотите быть уверенным, что труба вошла в фитинг на необходимую глубину, нужно предварительно отметить маркером глубину проникновения трубы в фитинг. Нельзя полагаться на внутренний упор (если такой есть у соединительной муфты). При совмещении трубы и электросварной муфты малейший перекос Вы можете принять за достижение внутреннего упора (особенно на больших диаметрах). Обязательно сделайте маркером предварительную отметку на трубе!

Зафиксируйте одну из труб в хомутах позиционера и наденьте на нее фитинг до отметки маркером. Вставьте вторую трубу в фитинг до отметки и зафиксируйте вторую трубу в хомутах позиционера. Теперь фитинг установлен в положении, в котором должен быть приварен. Подключите разъемы сварочных проводов к контактам фитинга. На этом подготовка к сварке закончена. Далее следуйте инструкции к аппарату для терморезисторной сварки.

Продукция