Пятница 29 марта 2024


+38 067 5123304


ukrpolyplast@gmail.com

Режим работы:
Пн - Пт с 09.00 до 18.00
Сб - выходной
Вс - выходной

 

Терморезисторный (электросварной) седловой отвод Topload без нижней ответной части австрийской корпорации AGRU предназначен для сварки с полиэтиленовыми трубами из PE100 (PE100-RC), PE80. Допустимая температура при монтаже данной седелки от 0 °C до +45 °C. Место монтирования должно быть защищено от влияния погодных условий (более подробно о том, как этого достичь, Вы можете узнать тут). Свариваемые поверхности седлового отвода и трубы должны быть сухими и иметь одинаковые температуры в течение всего процесса сварки.

Трубу необходимо очистить от грязи и песка в зоне сварки сухой чистой тряпкой. Если же поверхность жирная, для ее очищения применяют салфетки с содержанием этилового спирта. Мыльный раствор, бензин, керосин либо уайт-спирит использовать нельзя. Далее седловой тройник Topload располагают на требуемом месте и обводят внутренний и внешний контуры маркером (Рис. 1).

 

Рис. 1

Отверстие для лобзика должно быть просверлено в промаркированном месте вверху трубы (Рис. 2). Если диаметр патрубка маленького размера, при наличии подходящего сверла, отверстие можно просверлить и после процесса сварки и остывания. Очерченный внутренний круг на трубе вырезаем лобзиком.  

Рис. 2

Чтобы избежать деформации трубы, резка и процесс сварки должны быть произведены быстро, чтобы избежать выгибания трубы и загрязнения. Непосредственно перед монтажом, оксидный слой в области сварки (толщиной минимум 0,2 мм и с заходом на 10 мм дальше маркированной зоны) должен быть равномерно удален. Вся поверхность, которая подлежит зачистке, предварительно должна быть выделена маркером. Для удаления оксидного слоя можно использовать как ручные, так и автоматические скребки (Рис. 3). После этого с граней высверленного отверстия необходимо снять фаску при помощи ручного скребка и стружку удалить с трубы.

Рис. 3

Далее зону сварки трубы и седлового отвода нужно обезжирить при помощи очищающих салфеток, пропитанных этиловым спиртом (Рис. 4). После очистки дождаться полного испарения очистителя. Зона сварки должна оставаться чистой и сухой до и во время монтажа отвода. Избегайте касания руками свариваемых поверхностей. Если поверхность была затронута рукой, следует повторить процесс обезжиривания.

 

Рис. 4

Для дальнейшей сварки терморезисторного (электросварного) седлового отвода Topload необходимо применять специальное зажимное приспособление (Рис. 5).

Рис. 5

Комплектующие данного приспособления в разобранном виде изображены на (Рис. 6).

Рис. 6 (1 - Разъемная опорная платформа; 2 - Соединители с резьбой; 3 - Боковая продольная балка; 4 - Поперечная балка; 5 - Натяжной зажим; 6 - Гайка с накаткой; 7 – Металлическое кольцо с резьбой для закладывания в него троса). 

Зафиксируйте опорную платформу вокруг седлового отвода. В процессе монтажа должен обеспечиваться легкий доступ к сварочным контактам и штрих-коду. Вставьте соединители с резьбой снизу в отверстие боковой балки и зафиксируйте гайкой с накаткой. Поместите боковую балку со стороны контактов и наложите на опорную платформу (Рис. 7). Далее закрепите балку двумя металлическими кольцами с резьбой. Произведите монтаж второй боковой балки аналогичным образом. Как только будут закручены все металлические кольца с резьбой, гайки с накаткой могут быть сняты.

'

Рис. 7

Обе поперечные балки могут быть размещены на боковые зафиксированные балки, соответственно, выровненные по отверстиям (Рис. 8). Зафиксируйте поперечные балки гайками с накаткой. Расположите натяжные зажимы с каждой стороны для соединения опорной платформы и предусмотренных пазов на седловом отводе и надежно затяните винты.

 

Рис. 8

Установите подвесное устройство (ремни или подвесные приспособления) по диагонали (если патрубок монтируется вверху трубы) или с одной стороны (если патрубок монтируется сбоку трубы) при помощи металлических колец и соедините их с краном (Рис. 9).

Рис. 9

Седловой отвод при помощи фиксирующего приспособления помещается на трубу. Необходимо учитывать, чтоб проделанное ранее отверстие в трубе точно совпало с устанавливаемым седловым отводом, было отцентрировано и обеспечен свободный доступ к штрих-коду и контактам фитинга. Далее нужно закрепить натяжные ремни на зажимном приспособлении и затянуть их (Рис. 10).

Рис. 10

Оба контакта патрубка должны быть соединены с контактами сварочного аппарата. Следует заранее убедиться в достаточной производительности сварочного аппарата. Ввод параметров сварки производится при помощи сканера штрих-кодов. После сварочного процесса должно быть предусмотрено время охлаждения. По окончании времени охлаждения зажимное приспособление для седлового отвода может быть снято.

Продукция