Четверг 28 марта 2024


+38 067 5123304


ukrpolyplast@gmail.com

Режим работы:
Пн - Пт с 09.00 до 18.00
Сб - выходной
Вс - выходной

Фото 1

В данное время на украинском рынке достаточно широкое предложение всевозможных терморезисторных фитингов. Это и местные фабрики, и импортные. Большое разнообразие брендов с одной стороны хорошо. Но есть и другая сторона медали…

Главное предназначение терморезисторного (электросварного) фитинга – сварить в единое целое две или три трубы. Для того, чтобы терморезисторная сварка произошла успешно, необходимо, во-первых, купить терморезисторные фитинги высокого качества, во-вторых, правильно по технологии подготовить этот фитинг и трубы к сварке. В-третьих, безошибочно ввести параметры сварки, далее произвести сваривание труб и детали в неподвижном состоянии (использовать позиционер), а также без изгибающих напряжений, например, чтоб при сварке терморезисторного тройника трубы не тянули его в разные стороны. И обязательно дать данному узлу остыть в таком состоянии. Вся последовательность сварки находится тут.

Когда поставщиков много, клиент, который не особо знаком с ними и их товаром, но хочет купить электросварные фитинги, часто делает покупку «вслепую». А когда фитинги приобретены и сварщики начинают их варить, то у некоторых производителей появляются определенные нюансы…

В 2021 году к нам довольно часто стала поступать информация из разных уголков Украины о том, что строительные компании, купив терморезисторные муфты у одного из украинских поставщиков, столкнулись с тем, что в момент сварки происходит обрыв спирали и в некоторых случаях даже возгорание (Фото 2).

Естественно, если такой случай единичный, то можно предположить, что это произошло по причине не правильной подготовки к сварке трубы и фитинга либо отсутствия опыта у сварщика, который возможно проводит сварочный процесс, вставив трубы в фитинг под углом и не до упора либо с изгибающим напряжением труб (про ошибки и нарушения при терморезисторной сварке можно прочитать тут, тут и тут).

Однако, данные случаи систематичны и происходят у специалистов с большим опытом строительства трубопроводов при помощи электросварных муфт и в разных регионах нашей страны. Сварка проводится с применением терморезисторных аппаратов разных изготовителей, поэтому думать, что какие-то определенные аппараты не справляются с поставленной задачей, не приходится.

С чем же сталкиваются монтажники? На внутренней поверхности терморезисторных муфт одной фабрики при одинаковом диаметре и одинаковых данных на штрих-кодах намотано разное количество витков нагревательной спирали, что даже видно невооруженным глазом (Фото 1). Судя по отзывам сварщиков, которые их варили, аппараты часть муфт просто «спалили», то есть, испортили.

При слишком редком расположении витков спирали расширяющийся расплав полиэтилена неравномерно заполняет зазор между трубой и фитингом, имея различную текучесть в разных точках. 

Опасность редкой намотки витков заключается в том, что для того, чтобы обеспечить необходимую удельную мощность нагрева, мощность каждого витка должна быть очень высокой. А это может привести к локальному перегреву полиэтилена и даже возможному возгоранию (Фото 2).

Частое же расположение витков спирали увеличивает ее длину и обеспечивает равномерный наргев и полное заполнение расплавом зазора между трубой и фитингом. Однако, очень частую намотку витков выполнить технологически сложнее для производителя.

Фото 2

Исходя из этических соображений, мы не приводим название данного бренда. Такое ощущение, что производитель проводит эксперименты с длиной нагревательной спирали в фитинге, но только делает он это в «полях» и на строительных площадках строящихся трубопроводов, а не в собственной лаборатории…

Цель данной статьи: напомнить клиентам, которые желают купить терморезисторные фитинги, быть очень внимательными при выборе производителя, а также очень ответственно подходить к обучению данному виду сварки полиэтиленовых труб, дабы строить качественные трубопроводы и не переделывать их в будущем.

Выводы делайте сами… smile

 

Автор: Пивоваров А.Н., директор ООО "Укрполипласт"

Продукция